Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Пермь встретит навигацию с обновленным речным вокзалом

19 апр 2023
В Перми еще в конце прошлого года официально завершилась модернизация набережной Камы и причалов у речного вокзала.
 Капитальная реконструкция началась в сентябре 2021 года. Работы, приуроченные к 300-летию города, выполняла ООО «Техдоргрупп». При этом было инвестировано в 405 млн. рублей, отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Речной вокзал и набережную в Перми построили в 1960-х годах. Сначала на берегу Камы возвели 400-метровый бетонный причал, затем билетные кассы, светильники, цветники и дорожки. С тех пор здание и прилегающую территорию ни разу капитально не ремонтировали. Архитекторы из ООО «ПФ «ОРТА» разработали проект, который, как сообщалось, соответствует общей концепции реконструкции городской набережной. На территории порта уложили такую же гранитную плитку, а строения возвели в едином стиле с модульными павильонами на набережной. Обновленной вокзальной территорией теперь могут пользоваться не только речные пассажиры и туристы, но также жители и гости города, которые приходят отдыхать на набережную.

Причальное пространство сделано двухуровневым. На верхнем «этаже» организован променад, примыкающий к зданию речного вокзала, а также возведены модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры. Нижний уровень, где установлен арт-объект «Счастье не за горами», также остается местом для прогулок. Здесь оборудованы зоны точечные отдыха. Также в рамках проекта проведено озеленение территории с посадкой новых деревьев взамен старых, установлены скамьи, урны и деревянные настилы. На всем протяжении причала заменены плиты берегоукрепления, появились новые опоры освещения, а также отремонтированы пролетные строения верхнего уровня, восстановлена причальная стенка и бетонные сооружения для швартовки судов. Теперь посадка на теплоходы будет осуществляться через два КПП транспортной безопасности, оборудованных в модульных зданиях.

К услугам маломобильных пассажиров имеются электрические подъемники, пандусы, уложена тактильная плитка.