Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

В Москве началась летняя речная навигация

25 апр 2023
В нынешнем году она стартовала 24 апреля. Жители столицы вновь получили возможность отправиться на водную прогулку.

Как сообщили в столичной мэрии, в этот раз в городе будут действовать 44 причала и два вокзала – Северный и Южный. Причем открытие капитально реставрированного здания и причальных стенок Южного речного вокзала запланировано тоже на текущий весенний период.

Сообщается также, что в Москве обновлена сеть речных прогулочных маршрутов. В нее включили 10 основных экскурсионных направлений. А также добавили переправу Северный речной вокзал — Захарково. Кроме того, столичный водный транспорт активно используется и для непродолжительных путешествий в ближнее Подмосковье. К тому же, по воде нередко бывает удобно добираться из одного пункта в другой.

В связи с чем, во 2 квартале года планируется осуществить поэтапный запуск двух общественных речных маршрутов: «Парк «Фили» – «Киевский вокзал» и «Автозаводский мост – Печатники». Новый городской транспорт, как объявлено, станет работать круглогодично. Водные линии будут обслуживать первые российские суда на электрическом ходу - экологичные и бесшумные. Предстоящим летом начнут ходить девять электросудов. Полноценно укомплектовать пассажирский флот столицы намерены к следующему году, включив в его состав 21 судно.

Официальный старт летней навигации по Москве реке, в соответствии с приказом Росморречфлота, всегда приурочен к сезонному открытию шлюзов судоходного канала имени Москвы. Одновременно суда из других регионов получили разрешение на заходы в столицу и подходы к ее причалам.